publicidad

Finalistas Premios LUX 2016

LUX2016—FondoWeb_inscripciones_cerradas

La ceremonia de entrega de los Premios de Fotografía Profesional LUX 2016, organizados por la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España, se celebrará el próximo 24 de noviembre en el Museu del Disseny de Barcelona. Ese día se entregarán los LUX oro, plata, bronce, el Premio Junior y las dos menciones de esta última categoría a los 28 galardonados repartidos en 11 categorías

En total en esta edición se han presentado 234 fotógrafos de diferentes Comunidades Autónomas, destacando en número de participantes Cataluña, Madrid y Comunidad Valenciana, y 605 obras que incluyen un total de 1.666 fotografías. Los Premios cuentan con 11 categorías: publicidad, moda y belleza, bodegón, industrial, arquitectura e interiorismo, retrato, reportaje documental, paisaje y naturaleza, proyecto personal, reportaje social y junior.

Los valores como la innovación, la adaptación, la aportación a una idea o concepto, la contundencia y la capacidad de comunicación de la obra han sido los elementos comunes que el jurado ha tenido en cuenta a la hora de elegir a los finalistas.

Los 28 finalistas en esta edición son:

CATEGORÍA JUNIOR: María Eugenia Camogli Silva de la Riestra, Daniel Iglesias Jäckle y Carlos Cabrera Hisado.

Distopía - María Eugenia Camogli Silva de la Riestra - Junior

Distopía – María Eugenia Camogli Silva de la Riestra – Junior

Daniel Iglesias Jäckle – Junior

1969 - Carlos Cabrera Hisado  - Junior

1969 – Carlos Cabrera Hisado – Junior

CATEGORÍA REPORTAJE SOCIAL:  Juan Luis Limeres, Juan José González Vega y Jordi Farrés García.

Juan Luis Limeres – Reportaje social

La casa del novio - Juan José González Vega - Reportaje social

La casa del novio – Juan José González Vega – Reportaje social

Albert & Assi – Jordi Farrés García – Reportaje social

CATEGORÍA PROYECTO PERSONAL: Rojo Sache (Rosa Isabel Vázquez y Jose Antonio Fernández), Oliver Haupt de The Unknown Artist Studio y Jaume Lladós Guasch.

PROYECTO PERSONAL/Rojo Sache - DAI

DAI – Rojo Sache (Rosa Isabel Vázquez y Jose Antonio Fernández) – Proyecto personal

PROYECTO PERSONAL/Oliver Haupt de The Unknown Artist Studio - HEAD UNDER

Head under – Oliver Haupt de The Unknown Artist Studio – Proyecto personal

Globs - Jaume Llados Guasch - Proyecto personal

Globs – Jaume Llados Guasch – Proyecto personal

CATEGORÍA PAISAJE Y NATURALEZA: Joan Gil y Cristobal Serrano.

Haikus - Juan Gil - Paisaje y naturaleza

Haikus – Juan Gil – Paisaje y naturaleza

Deadly Fate - Cristobal Serrano - Naturaleza y paisaje

Deadly Fate – Cristobal Serrano – Paisaje y naturaleza

CATEGORÍA REPORTAJE DOCUMENTAL: Rafa Fierres, Marina Serrano Escobar y Ana Cruz Fernández Rodríguez.

A todo San Martín le llega su cerco - Rafa Fierres - Reportaje documental

A todo San Martín le llega su cerdo – Rafa Fierres – Reportaje documental

Incubarte - Marina Serrano Escobar - Reportaje documental

Incubarte – Marina Serrano Escobar – Reportaje documental

Laminopatía - Ana Cruz Fernández Rodríguez - Reportaje documental

Laminopatía – Ana Cruz Fernández Rodríguez – Reportaje documental

CATEGORÍA RETRATO: Kiku Piñol, Irene Bel y Gonzalo Puertas Ortiz.

20_6

Esto no es América – Kiku Piñol – Retrato

Duelo - Irene Bel - Retrato

Duelo – Irene Bel – Retrato

Renacimiento - Gonzalo Puertas Ortiz - Retrato

Renacimiento – Gonzalo Puertas Ortiz – Retrato

CATEGORÍA ARQUITECTURA E INTERIORISMO: Simón García | arqfoto, Pedro Benitez Ortega y Mikel Muruzabal.

Oqulus - Simón García | arqfoto - Arquitectura e interiorismo

Oculus – Simón García | arqfoto – Arquitectura e interiorismo

Cuando la arquitectura se convierte en música -Pedro Benitez Ortega - Arquitectura e interiorismo

Cuando la arquitectura se convierte en música -Pedro Benitez Ortega – Arquitectura e interiorismo

Benidorm - Mikel Muruzabal - Arquitectura e interiorismo

Benidorm – Mikel Muruzabal – Arquitectura e interiorismo

CATEGORÍA INDUSTRIAL: Fuco Reyes y David Barra.

606_4

Espina y delfin – Fuco Reyes – Industrial

652_1

La carretilla – David Barra – Industrial

657_2

Black on white – David Barra – Industrial

 

 CATEGORÍA BODEGÓN: Nyaki Xarnach, David Barra y Adolfo Enríquez.

vagabundis

Carnival Face Trip – Nyaki Xarnach – Bodegón

648_2

Pastas gallo – David Barra – Bodegón

430_1

Fish – Adolfo Enríquez – Bodegón

 CATEGORÍA MODA Y BELLEZA: Irene Sekulic y Bunch of Sox.

616_3

Morozka – Irene Sekulic – Moda y belleza

1)

Pink heat – Bunch of Sox – Moda y belleza

114_3

Geometrix – Bunch of Sox – Moda y belleza

 

CATEGORÍA PUBLICIDAD: Pep Ávila y Eduardo Díaz Bourgeot.

58_1

Touch keeps you alive – Pep Ávila – Publicidad 

53_2

Marcas permanentes – Abuso infantil – Pep Ávila – Publicidad

602_3

Opel safety distance control – Eduardo Díaz Bourgeot – Publicidad

Las obras fotográficas de los ganadores del Premio LUX 2016 se podrán ver en Barcelona, Madrid, Zaragoza y Bilbao entre otras ciudades, en un circuito itinerante que recorrerá centros expositivos de toda España. Estas obras se incluirán también en el Libro LUX 2016 editado por la AFPE.

[Imagen cartel © Josep Maria Roca de Roca Estudio BCN]



No hay comentarios

Añadir más